26.02.2016

Samsung или Apple: битва производителей смартфонов

Выбирая смартфон, большинство современных пользователей начинает с того, какую операционную систему они хотели бы получить – Android или iOS. Собственные преимущества есть и у тех, и у других телефонов, поэтому выбор в любую сторону можно разумно обосновать. Операционная система iOS является собственной разработкой Apple, тогда как Android используется всеми, кому не лень, и Samsung будет представлять его просто как производитель, достигший гигантских успехов в производстве мобильных устройств.
Samsung или Apple: битва производителей смартфонов

Samsung или Apple: битва производителей смартфонов

Samsung или Apple: битва производителей смартфонов

Выбирая смартфон, большинство современных пользователей начинает с того, какую операционную систему они хотели бы получить – Android или iOS. Собственные преимущества есть и у тех, и у других телефонов, поэтому выбор в любую сторону можно разумно обосновать. Операционная система iOS является собственной разработкой Apple, тогда как Android используется всеми, кому не лень, и Samsung будет представлять его просто как производитель, достигший гигантских успехов в производстве мобильных устройств.

Читая эту статью, не забывайте, что у каждого производителя есть удачные и не очень образцы товара. Не исключено, что в реальной жизни ожидания окажутся напрасными, поэтому сравнивать всегда стоит только две модели, а не производителей целиком. Впрочем, мы все-таки попробуем.

О компаниях

samsungSamsung – одна из многочисленных южнокорейских промышленных компаний, получивших в наше время значительные доли рынка электроники. Что интересно, основанная в 1938 году компания, в будущем давшая миру так много техники, поначалу вообще не занималась выпуском техники, а просто экспортировала пищевые продукты. Переориентация и сравнительно быстрый рост компании начались в 1950-ых годах. Сегодня это одна из самых крупных корпораций всего мира, телефоны которой также известны, но составляют относительно небольшую часть оборота.

AppleДругое дело – Apple, основанная в 1976 году в США. Это начинание изначально ориентировалось на производство компьютеров, которые по тем временам были огромной редкостью, стоившей баснословные деньги. Собственно, Apple и дала резкий толчок превращению компьютерной техники в массовую и популярную, но затем на пару десятилетий уступила лидерские позиции конкурентам. Тем не менее, в 1980-ых годах компания впервые ввела такие привычные для нас элементы работы с компьютером, как пользовательский интерфейс (в противовес командной строке) и мышь. Позднее компания решила несколько расширить ассортимент выпускаемой продукции, результатом чего стали очень популярные ныне айподы (2001) и айфоны (2007). На секундочку, сегодня это самая дорогая компания мира – ее капитализация по состоянию на январь 2016 года составляет 537 миллиардов долларов.

Положительные качества Samsung

Говоря о преимуществах телефонов Samsung, и сравнивая их с Apple, не удастся избежать параллелей с операционными системами. Единственное, что можно сказать в пользу Samsung по железу – это то, что бренд вообще является одним из наиболее популярных и востребованных в мире, и это утверждение касается именно мобильных телефонов. Это означает, что миллиарды людей отдают предпочтение продукции именно этой марки, а значит, и сервисный центр должен быть где-нибудь неподалеку.

Samsung-Galaxy-S7Итак, телефоны Samsung последних моделей оснащаются преимущественно операционной системой Android. Это означает, что мобильные телефоны южнокорейского производства обладают открытым программным обеспечением, а значит, его проще настраивать под свои собственные потребности. Любая версия «зеленого человечка» многозадачна и напоминает по функциональности компьютер, что очень удобно. Такой телефон элементарно подключается к компьютеру, для этого не нужно специальных знаний и умений, тем более, что большинство входов и выходов у него являются всемирно стандартными, совместимыми с устройствами многих других производителей. Наконец, база приложений для Android несколько уступает конкурентам по численности, зато предлагает значительный процент контента бесплатно, что очень выгодно для пользователя.

Преимущества Apple

«Яблочные» смартфоны принципиально отличаются от любых других в мире, поскольку используют собственную операционную систему, не встречающуюся больше нигде. В этом есть свои преимущества и недостатки, однако отметим, что крупнейшая компания мира просто не могла оставить своих клиентов без развитой системы сервисных центров – по этому показателю засчитаем двум конкурентам равенство, хотя сеть у Samsung, возможно, несколько гуще.

iPhone 6sЧто же касается особенностей операционной системы, то здесь у Apple явное преимущество в стабильности работы – поскольку система относится к закрытым, ее достаточно сложно взломать, вне зависимости от того, специально это делается или нет. Таким образом, извечная информатическая проблема – вирусы в системе – на телефонах разработки Apple практически не встречается, поскольку система просто не приемлет стороннего вмешательства, даже в благих целях. Пользователи отмечают, что на высоких скоростях «яблочные» телефоны принимают высокоскоростной Интернет быстрее, да и вообще обладают лучше отлаженным быстродействием благодаря проработанности программ.

Отдельно отметим, что набор доступных приложений для смартфонов Apple заметно шире, и касается это не только полезных программ, но и игр. Кроме того, если игра выходит на обеих платформах, то у Apple она обычно появляется немного раньше.

Чему отдать предпочтение?

Вот и получается, что сравнивать бренды в целом обычно некорректно, но в данном случае – довольно логично из-за того, что они используют принципиально разные операционные системы. Выбор между продукцией Samsung и Apple предельно прост – если хочется активнее вмешиваться в настройки телефона и иметь стандартную совместимость с большинством устройств, то выбирать следует первое, если же в приоритете стабильность и надежная работа – советуем брать второе. В целом аппараты на Android зачастую еще и дешевле, однако если речь идет о флагманах от Samsung, то это утверждение может оказаться неверным.

Что же касается конкретики, то выбирать стоит все-таки из сочетания двух конкурирующих моделей. Особенности операционных систем – это лишь один из факторов, а ведь общая производительность моделей может сильно различаться при одинаковой цене. Будет ли тогда читатель настолько принципиальным, чтобы продолжать ратовать за полюбившуюся платформу? Ответ на этот вопрос знает только сам читатель.

maximus.ru