29.09.2020

Bleutooth-гарнитуры для дистанционного обучения

Первый карантин из-за пандемии коронавируса показала проблемы в дистанционном обучении. В первую очередь это коснулось гарнитуры. Да, многие школьники и студенты, при обучении на удаленке пользовались ноутбуками или планшетами. Но звук далеко не всегда был идеальным. Нередко пришлось прислушиваться к тому, что говорит преподаватель. Конечно, можно воспользоваться портативными проводными колонками, но ими нельзя пользоваться на улице, к примеру, выйти на лужайку своего частного домового подворья и слушать лекцию. Да и носить с собой беспроводные колонки не всегда удобно. Выход из этой ситуации есть – приобретение хорошей гарнитуры. Можно приобрести, как проводные, так и беспроводные наушники, а можно Bluetooth-гарнитуру.
К выбору такого устройство нужно отнестись со всей ответственностью. Перед тем как приобрести Bluetooth-гарнитуру, необходимо обратить внимание на некоторые технические характеристики. 
Bleutooth-гарнитуры для дистанционного обучения

Bleutooth-гарнитуры для дистанционного обучения

Bleutooth-гарнитуры для дистанционного обучения

На что обратить внимание выбирая Bluetooth-гарнитуру

Выбирая Bluetooth-гарнитуру для дистанционного обучения, нам потребуется устройство, которое будет отлично передавать наш голос (это необходимо, чтобы задать вопрос преподавателю или дать ответ на поставленный), а также в них должно быть отличное звучание, чтобы каждое слово лектора было отчетливо слышно.

И так, выбирая Bluetooth-гарнитуру, нам необходимо заострить внимание:

1. Тип устройства. Традиционное устройство, крепящаяся только на одно ухо. Такой тип Bluetooth-гарнитуры наделен только одним каналом звучания, да и то, он не стерео, а моно. Его можно использовать для дистанционного обучения. Такие гарнитуры достаточно компакты и наделены небольшой массой, примерно 10 грамм. Но минус заключается в том, что второе ухо полностью открыто и во время семинара или лекции посторонние шумы, поступающее во второе ухо, будут отвлекать обучающегося. По этой причине свой выбор нужно остановить на стереогарнитуре. Такие устройства наделены двухканальным звучанием. Да, они несколько громоздкие, да и весят больше одноканальных, но качество звучания на порядок выше.
2. Версия устройства. Лучше всего выбирать Bluetooth-гарнитуру версии старше 3.0. Такие устройства отлично подходят для обучения на удаленек. Если позволяет кошелек, то можно приобрести более новые версии. Они не только обеспечат пользователя качественным звуком, но и обладают более длительным сроком автономной работы. Но здесь, лучше всего, перед приобретением почитать отзывы.
3. Дальность. Может возникнуть ситуация, когда Вам необходимо будет отойти от своего гаджета, но не хочется упустить какие-то важные моменты в лекции или семинаре. В этом случае радиус действия играет далеко не последнюю роль. Производители всегда указывают дальность действия Bluetooth-гарнитуру, но не стоит им сильно верить. При нахождении в помещении, радиус действия необходимо снижать, практически в два раза, из-за недостатка сигнала через стены, двери и т.д.
4. Вид устройства. Сейчас производители предлагают, как накладные, так и вставные модели. Здесь каждый решает сам, какой вид гарнитуры выбрать для себя.
5. Аккумуляторная батарея. Далеко не последнее место, при выборе Bluetooth-гарнитуру играет время автономной работы устройства. Ведь лекции и семинары длятся не по 20-30 минут. В большинстве случаев производители Bluetooth-гарнитуры используют литий-ионные аккумуляторные батареи. Этот тип АКБ достаточно емкий и он способен обеспечивать устройству длительное время работы, которое достигает 10 и более часов. Реже в Bluetooth-гарнитуре используется литий-полимерные АКБ. Но приобретать устройство с ними не совсем правильное решение. Несмотря на то, что они весят несколько меньше предыдущих, но стоят на порядок дороже, к тому же сильно восприимчивы к ударам.
6. Количество микрофонов. Лучше всего приобретать Bluetooth-гарнитуру, оснащенную двумя и более микрофонами. Дополнительные выступают в качестве шумоподавления. Такая гарнитура обеспечит отличное звучание и во время лекции или семинара оградить пользователя от посторонних шумов.

#Bleutooth-гарнитуры #новинки #maximus.ru

maximus.ru