23.09.2020

Лучшие камеры для дистанционного обучения

Во время первого карантина школьники, студенты испытали на себе все положительные и отрицательные стороны дистанционного обучения. Как показали занятия, большинство обучающихся предпочитают получать учебный материал в видео формате. По их мнению, видеозапись лекции дает больше возможности для усвоения материала, нежели демонстрация слайдов. К тому же, видеозапись лекции можно остановить, повторно прослушать, если материал не совсем был понят.
Мы решили в этой статье остановить свое внимание на различных типах камер, которые позволят дистанционным учащимся записать выступление лектора вблизи и прослушивать лекцию в любое удобное время.
Лучшие камеры для дистанционного обучения

Лучшие камеры для дистанционного обучения

Лучшие камеры для дистанционного обучения

Какие существуют типы камер для записи

На сегодняшний день мировые производители предлагают на выбор несколько типов камер, которые способны сделать запись, так называемой «говорящей головы», т.е. лектора:
1. встроенные;
2. внешние;
3. профессиональные.
Чтобы читатель смог разобраться в них и выбрать для себя ту, которая позволит ему максимально оптимизировать процесс удаленного обучения, сделать запись лекции, в нескольких словах остановимся на каждой из них.

Встроенные камеры

встроенная.pngВаловое количество встроенных камер отлично зарекомендовали себя при видеозвонке, к примеру, по скайпу, вайберу и т.д. Но, что касается записи лекции, то они не совсем подходят. Основная проблема в том, что все встроенные камеры оснащены очень маленькими линзами. Эта накладывает свой отпечаток на качество картинки, в особенности, если запись производится при плохом освещении помещения. Лучше всего такой тип камеры использовать для записи в помещениях с хорошим освещением. Когда освещения достаточно, то и запись лекции будет в неплохом качестве. Если главное аудиозапись, а не видео, то таких камер вполне достаточно для записи лекции.

Внешние камеры

внешняя.jpgТакой тип камер чаще всего используется при проведении различного рода видеоконференций, вебинаров. По сравнению с встроенными камерами, эти камеры дают пользователю изображение более высокого качества. Сейчас производители предлагают приобрести внешние камеры, которые оснащены двумя микрофонами, что улучшает качество стереозвука, а также широкоугольным объективом, благодаря которому улучшается изображение во время записи. Такие камеры отлично зарекомендовали себя при записи лекций. Специалисты рекомендуют вместе с внешней камерой использовать плеер для видео лекций. Здесь слайды и видео занимают по 50% всей презентации. Дополнительным плюсом для внешних камер является то, что пользователь, по своему усмотрению сможет настроить яркость и разрешение, цветность и частоту кадров. Ценовой сегмент внешних камер различный, но для учебы достаточно будет приобрести бюджетный вариант.

Профессиональные

профес.jpg
Сразу же отметим, что такие камеры далеко не всем обучающимся дистанционном по карману. По сравнению с теми же внешними, они стоят в 5, а то и в 10 раз дороже. Видеозаписи на профессиональных камерах получаются высочайшего качества. К тому же, они позволяют подключить к ним дополнительное оборудование, например, микрофоны, вспышки и т.д.
Такие камеры являются идеальным вариантом для тех, кто занимается видеосъемками на профессиональном уровне, либо тем, которым для изучения учебного материала, проведения практических занятий потребуется суперкачество видеозаписи. По нашему мнению, нет смысла приобретать дорогущую профессиональную камеры, если для учебы необходимо осуществлять только запись лекций, т.е. «говорящей головы». 

#новинки #maximus.ru #камера

maximus.ru