19.03.2019

Acer

На сегодняшний день компания Acer является одним из крупнейших производителей ноутбуков. Одно время она смогла даже потеснить с рынка еще одного гиганта — Dell, первенство у которого долго не могли отобрать другие производители
Acer

Acer

Acer

На сегодняшний день компания Acer является одним из крупнейших производителей ноутбуков. Одно время она смогла даже потеснить с рынка еще одного гиганта — Dell, первенство у которого долго не могли отобрать другие производители. Компания имеет свое присутствие практически в большинстве стран мира, а совокупный доход составляет приблизительно 13 миллиардов долларов. Acer активно ведет торговлю и на нашем рынке, в отличие от таких мировых гигантов, как HP и Dell, которые не особо жалуют своим присутствием. Начало успеха было скромным, но во многом поучительным и интересным.

Скромное начало

Родиной компании Acer является Тайвань. Но здесь ее больше знают не как одного из лидеров в мировом производстве ноутбуков, а как создателя первого национального ПК. Но обо всем по порядку.

Основателем корпорации является предприниматель Стэн Ши, и изначально в 1976 году она называлась несколько иначе — Multitech International. Штат работников был достаточно скромным и составлял всего лишь 11 человек, а уставной капитал насчитывал 25 тыс. долларов, что, впрочем, по тем временам было большим состоянием.

На этапе становления направлением была микроэлектроника. Тем не менее сразу внедриться в эту сферу не получилось, и по этой причине на протяжении первых лет специалисты были заняты в отрасли разработки игр. Изучая этот рынок, основатель Стэн Ши понял, что конкуренция здесь слишком серьезная и догнать, а затем и опередить лидеров в производстве бытовой техники, скорее всего, не удастся, ведь для этого нужны колоссальные вложения.

В то время рынок персональных компьютеров лишь зарождался, и немногие поняли, насколько он будет востребован. Стэн Ши увидел в этой отрасли большие перспективы и решил переключиться на него. Вот с того времени компания уже не отклонялась от выбранного курса, которого она придерживается и по сегодняшний день.

В 1979 году произошло событие, благодаря которому на Тайване с уважением относятся к этой компании. Был сконструирован первый тайванский компьютер, который затем отправили на экспорт. Такой поворот событий позволил получить поддержку правительства.

В начале 80-х годов компания Acer наладила выпуск IBM-совместимых ПК, что позволило выйти на международный рынок. В 1981 году был представлен MicroProcessor-II. В 84-м основывается дочерняя компания Acer Peripherals, а через год уже открываются представительства в Японии и Германии. После 1987 года, когда формируется Acer Laboratories Incorporated, которая занималась разработкой собственных чипсетов, вся компания получает название Acer, что переводится с латинского как «клен».

#Acer

maximus.ru