30.06.2018

Из чего же сделаны наши смартфоны? Самые экзотические материалы

Если взять в руки любой известный нам смартфон, рассмотреть с разных сторон, то можем выделить три основных материала, из которых он сделан: металл, стекло и, конечно, пластик.
Из чего же сделаны наши смартфоны? Самые экзотические материалы

Из чего же сделаны наши смартфоны? Самые экзотические материалы

Из чего же сделаны наши смартфоны? Самые экзотические материалы

Если взять в руки любой известный нам смартфон, рассмотреть с разных сторон, то можем выделить три основных материала, из которых он сделан: металл, стекло и, конечно, пластик. Но в самых современных средствах коммуникации уже встречаются более необычные составляющие вроде резины, керамики и даже натуральных дерева с кожей. Но давайте остановимся на каждом из них и рассмотрим примеры использования.


Металл. В своем большинстве производители используют анодированный или шлифованный алюминиевый сплав при производстве корпусов. Его преимущества заключаются в легкости и антикоррозийных свойствах. Несколько реже применяется сталь и титановый сплав. Эксклюзивные модели могут комбинировать в себе серебро и золото. 

Пластик. Как правило, пластик применяется при производстве недорогих и среднебюджетных моделей. Секрет кроется в том, что этот материал очень легкий, достаточно прочный и недорогой. В последнее время в пластик стали добавлять различные примеси для достижения какого-то определенного результата. Поэтому нередко встречаются смартфоны с корпусом, стилизованным под металл, кожу или даже дерево. 

Стекло. Стеклянный корпус обречен смотреться модно и стильно. И родоначальниками такого новшества стали небезызвестные iPhone 4 и Nexus 4. А пик популярности наступил с выходом Samsung Galaxy S6. Единственный минус такого корпуса – быстро пачкается. В последнее время производители прибегают к использованию закаленного алюмосиликатного стекла Gorilla Glass. Такое стекло несколько прочнее обычного, но значительно уступает сапфировому стеклу, которое показало отличные результаты в отношении царапин и падения с высоты. 

Керамика. Корпуса из такого вида материала почти экзотика, но и их уже можно повстречать на полках магазинов нашей страны. Просто керамика сама по себе достаточно хрупкая и при производстве она требует немало усилий и финансовых вложений. Зато пройдя соответствующую обработку, керамика становится в разы прочнее стекла. Но при этом появляется свой минус – она скользкая, поэтому рекомендуется сразу обзавестись чехлом. Так что не надейтесь найти даже среднебюджетный смартфон с керамическим корпусом – это привилегия флагманских моделей от мировых производителей.

Материалы, применяемы при отделке смартфонов

При конструировании смартфонов производители применяют также дерево, резину (каучук) и другие интересные материалы. Но вы никогда не найдете корпус полностью сделанный, например, из кожи. Все дело в низкой теплопроводности. В противном случае ваш смартфон закипит прямо в ваших руках после нескольких минут применения. Поэтому такие материалы выполняют исключительно роль декора. 
Материалы для сматрфонов
К подобным экзотическим материалам также можно отнести бамбук, который с успехом был использован в Lenovo Vibe X2. Не стоит забывать и о кристаллах Swarovski и натуральных камнях. Другими словами, здесь широкое поле для фантазии и все упирается в финансовую составляющую.

maximus.ru