05.12.2018

Сноускейты – фантазия экстремальщиков неисчерпаема

Первый сноускейт был изобретен еще в конце 90-х годов, но спортсмены сравнительно недавно начали активно использовать такие доски. Внешне они похожи на скейтборды, только не оснащены колесами и материалом изготовления служит не дерево, а полипропилен. Snowskate подходит для катания не только на горнолыжных курортных базах, но и в черте города, главное условие – наличие заснеженной безопасной поверхности.
Сноускейты – фантазия экстремальщиков неисчерпаема

Сноускейты – фантазия экстремальщиков неисчерпаема

Сноускейты – фантазия экстремальщиков неисчерпаема

Первый сноускейт был изобретен еще в конце 90-х годов, но спортсмены сравнительно недавно начали активно использовать такие доски. Внешне они похожи на скейтборды, только не оснащены колесами и материалом изготовления служит не дерево, а полипропилен. Snowskate подходит для катания не только на горнолыжных курортных базах, но и в черте города, главное условие – наличие заснеженной безопасной поверхности.

Конструктивные особенности

По конструкции сноускейты делятся на три основных вида:
  • Single Deck – наиболее простой вариант, конструкция не имеет дополнительных элементов и состоит только из доски.
  • Snowdeck или Bideck – в данном случае внизу доски закреплена лыжа, есть укороченные (для трюков) и удлиненные (для продолжительной езды по снежным склонам) модели.
  • 4×4 – внешне конструкция похожа на скейтборд, но более габаритна и оснащена лыжами вместо колес.

Отличия от сноубордов

Главное отличие snowskate – это габариты, такие конструкции меньше классических скейтбордов. Благодаря небольшим параметрам доску удобно переносить и перевозить. Также следует отметить отсутствие крепления для ног, то есть достаточно стать на доску и можно ехать, отличное сцепление с обувью обеспечивается за счет рельефной поверхности.

Основные правила катания на сноускейте

Кататься можно по-разному, но все зависит от наклона спуска, имеющихся условий и опыта райдера. Если говорить о катание со склона, спортсмен сначала не становится на сноускейт, а немного разгоняется и бросает его впереди себя, благодаря наклону и приложенной силе доска скатывается вниз. В этом случае главная задача райдера – быстро и правильно стать на snowskate, распределив нагрузку и удержав равновесие. На такие маневры отводится всего лишь пара секунд, в противном случае доска уедет без пассажира.

Если речь идет о катании на ровной поверхности, то достаточно встать на доску одной ногой, а с помощью второй разогнаться и держать скорость.

Экстремальные трюки

Трюки бывают совершенно разными – легкие для новичков и сложные для опытных райдеров. 

Наиболее популярным являются следующие:
  • джиббинг – катание не только по снегу, но и различным конструкциям (парапетам, перилам и прочим);
  • прыжок «Ollie» – благодаря особой конструкции сноускейтов, райдеру удается выполнить этот трюк как при спуске по склону, так и на ровной поверхности;
  • «пятьдесят на пятьдесят», «Boardslide», «Blintslide», «Noseslide», «Pop shove it» и прочие.

Рекомендации по выбору доски

Такие параметры сноускейтов, как высота, ширина и толщина могут отличаться, поэтому доска выбирается, исходя из условий, в которых планируется ее использовать. Если вы предпочитаете катание со склонов, купите габаритную доску с хорошей толщиной, она выдержит значительную нагрузку. Для езды по ровной поверхности или трюков подойдет компактная доска облегченной конструкции. Если вы новичок, лучше приобрести Single Deck, более сложные модели можно купить со временем, когда наработаете опыт.

#Сноускейты

maximus.ru