30.05.2021

Тандем велосипедиста и умных часов

Велоспорт является одним из самых популярных видов активного отдыха и профессиональных дисциплин для соревнований. Каждому велосипедисту, спортсмену или любителю полезно знать основные показатели движения, а также параметры функционирования собственного организма во время заезда. Для реализации этих целей можно приобрести специальный велокомпьютер, однако современные смарт-часы могут быть более элегантным и универсальным решением. Удачное сочетание электронных компонентов и продуманного программного обеспечения, велосипедных смарт-часов позволяет им решать широкий спектр задач. При этом сама аппаратная часть будет всегда находиться на запястье у спортсмена.
Тандем велосипедиста и умных часов

Тандем велосипедиста и умных часов

Тандем велосипедиста и умных часов

Основные требования к смарт-часам велосипедиста

Ассортимент смарт-часов на рынке сегодня очень широк. Отдельные производители позиционируют свои устройства как такие, которые поддерживают велосипедный режим. Однако, если вы хотите по-настоящему функциональный и полезный девайс, то рекомендуем искать часы, разработанные именно для велоспорта. Стоит указать, что топовые решения от ведущих производителей вполне удовлетворяют все требования велоспортсменов, даже если сама модель является устройством для активного отдыха в целом. Смарт-часы, полезные для велосипедиста, должны иметь нужное оснащение и функции:
  • наличие датчика сердечного ритма;
  • оборудование чипом связи со спутниковой системой позиционирования и использование соответствующего программного обеспечения, высокая автономность работы, в том числе при использовании GPS;
  • яркий сенсорный экран;
  • пыле- и влагозащищенный корпус.
  • разумные габариты и вес.
Значительная часть всех смарт-часов на рынке обладают хотя бы половиной указанных функций, но для велосипедного девайса исключение и упрощение не приемлемы. Как правило, дешевые модели от китайских производителей показывают низкое время работы на одной зарядке аккумулятора, да и наличие GPS-чипа является редкостью, так как повышает стоимость устройства.
Если в режиме обычных часов девайс может успешно работать неделю, то всего 10 часов работы с активной системой позиционирования считается неплохим результатом. Таким образом, одна зарядка часов должна позволить большой заезд, который может длиться 7-8 часов. Но такая короткая работа в режиме усиленного энергопотребления того стоит, так как смарт-часы смогут вычислить и отобразить:
  • текущую скорость движения;
  • ускорение;
  • высоту и скорость изменения высоты;
  • среднюю скорость движени
  • пройденное расстояние и время, потраченное на его преодоление;
  • количество пройденных кругов по стадиону, и показания и скоростно-временные показатели на каждом из них.
В паре с пульсометром модуль GPS позволяет построить график активности велосипедиста в зависимости от скорости.
Экран часов не должен выгорать и быть читабельным даже на ярком солнце. Подавляющее число качественных спортивных смарт-часов оснащаются IPS-матрицей, однако отдельные модели использую монохромные жидкокристаллические экраны. Еще меньше девайсов c экранами, использующими электронные чернила E-ink, которые показывают исключительную контрастность.

Популярные модели

Устройства компании Apple относятся к верхнему ценовому диапазону. Пользователи их ценят за удобное меню и качественную сборку. Однако время автономной работы с определением местоположения оставляет желать лучшего.
Спортивные часы Samsung, например, модель Gear 3S выглядят очень стильными. Наряду с хорошей надежностью недостатком является отсутствие протокола Ant+, который позволяет беспроводное соединение с различными датчиками.
Производитель Suunto хорошо известен благодаря своим спортивным смарт-часам и портативным компьютерам высшего качества. Модель Suunto Spartan может быть рекомендована велосипедистам, так как производитель обещает 15 часов работы в режиме GPS.
Оптимальными по соотношению «цена-качество» можно назвать модели Forerunner 935 и Fenix, которые производит компания Garmin. Им присуща хорошая автономность и безупречная работа системы позиционирования.

maximus.ru