04.06.2011

Как выбрать мобильный телефон

Перед тем как купить мобильный телефон, определитесь, какие функции в аппарате для вас наиболее важны. От этого будет зависеть цена на телефон.


Как выбрать мобильный телефон


Как выбрать мобильный телефонНовые технологии постоянно вносят в нашу жизнь интересные изобретения. Мобильный телефон, появившись, стал незаменимым средством связи. Сегодня, сотовый есть практически у каждого человека. Даже дети с очень раннего возраста начинают пользоваться мобильным телефоном. Спрос на сотовые телефоны неизменно растет, поэтому производители постоянно выпускают новинки, что дает покупателю возможность выбрать телефон соответствующий его запросам.

Когда вы думаете, какой телефон выбрать, с цветным дисплеем или монохромным, казалось бы, все очень просто. Если вам не нужен цветной дисплей, так оно и есть. Покупайте аппарат с монохромным экраном, цена на мобильный телефон будет значительно ниже, к тому же, он потребляет меньше энергии.

Аппаратов с монохромным экраном выпускается все меньше и меньше. Даже самые простые модели с минимальным набором функций выпускаются сейчас преимущественно с цветным дисплеем. Наиболее распространенные типы цветных дисплеев для бюджетных телефонов - STN, UFB и OLED. TFT-экраны применяются в более дорогих аппаратах. Они сильно превосходят конкурентов в цветопередаче, яркости и контрастности, но отличаются высоким энергопотреблением.

Перед тем как купить мобильный телефон, вы обязательно обратите внимание и  на размер дисплея. Это влияет на читаемость экрана: размер букв и цифр. Для аппаратов с большим количеством мультимедийных функций (фото и видео) - большой размер дисплея необходим. Но не стоит выбирать мобильный телефон по принципу, чем больше экран, тем лучше. Качество изображения зависит от разрешения дисплея, и если у одного аппарата экран будет больше, но разрешение одинаковое, лучше отдать предпочтение телефону с меньшим дисплеем.  

Время работы телефона


При выборе телефона нужно учесть тип и емкость аккумулятора. От этого зависит, как часто вы будете заряжать свой мобильник. На время работы телефона влияет уровень потребления энергии, и то, как активно вы будете пользоваться аппаратом. Наиболее распространенные типы аккумуляторных батарей для сотовых телефонов – никелевые (NiMH), литиево-ионные (Li-ion) и литиево-полимерные (Li-Pol). Если вы хотите купить сотовый телефон с продолжительным временем работы, обращайте внимание на емкость аккумулятора и количество часов работы данной модели в режиме ожидания и разговора. На продолжительность работы телефона оказывают влияние и такие характеристики как тип дисплея, подсветка клавиатуры и другие факторы, потребляющие дополнительную энергию.


Если для вас очень важно время работы телефона, выбирайте мобильный телефон Philips Xenium, телефон Nokia или мобильный телефон Sony Ericsson. Во многих моделях Nokia используются Li-ion аккумуляторы повышенной емкости, что значительно увеличивает время работы аппарата. В сотовых телефонах Sony Eicsson очень часто можно встретить Li-Pol батареи, они несколько дешевле Li-ion, но обладают большей емкостью. Обратите внимание, если вы планируете очень активно пользоваться телефоном, то время работы аппарата значительно сокращается, и это нужно учитывать.


Характеристики мобильных телефонов


Какой телефон выбрать - моноблок, раскладушку или слайдер - все зависит от вашего вкуса и предпочтений.  Моноблоки - компактны и очень распространены. Преимущество «раскладушки» в том, что микрофон и динамик расположены непосредственно возле рта и уха. К тому же, очень удобно если на верхней панели присутствует дополнительный дисплей и можно увидеть номер звонящего. Недостатком механизма «раскладушка» является его конструкция. Раскрытие и закрытие телефона рассчитано на определенное число раз, и к тому же если вы уроните сотовый телефон, он может сломаться.


Все еще набирающий популярность слайдер также имеет свои особенности. Несомненным плюсом является то, что большую часть занимает дисплей, кроме того, можно пользоваться некоторыми функциями, не раскрывая телефон. Слайдеры более прочные, чем «раскладушки», но немного толще, и некоторые модели не всегда удобно раскрываются. Сотовые телефоны с поворотным механизмом тоже имеют свои преимущества и недостатки. Главное, перед тем, как купить мобильный телефон выберете тот которым вам будет удобно пользоваться.

Безусловно, наличие тех или иных функций в мобильном телефоне влияет на его цену. Одни являются необходимыми, другие, просто расширяют возможности аппарата.  Например, наличие камеры в телефоне уже не является чем-то необычным, и без камеры сейчас встречаются лишь модели самого начального класса. Цены на сотовые телефоны такого уровня очень доступные. Если вы планируете активно пользоваться камерой в телефоне, имейте ввиду, что приличное качество снимков позволяют делать камеры с разрешением не менее двух мегапикселей. Остальные, больше рассчитаны для обмена файлами между самими телефонами. Желательно чтобы камера была со встроенной вспышкой. В любом случае, если вы хотите получать фотографии очень хорошего качества, лучше купить фотоаппарат.

Использовать мобильный телефон для снятия видео можно, но качество его будет далеко не идеальным, и пока нет аппартов, которые могли бы похвастаться отличным качеством видео. Возможность видеосъемки пока реализована больше в качестве развлечения, и просматривать видео можно только на сотовом телефоне, так как его разрешения недостаточно для качественного просмотра на мониторе компьютера.

Если вы планируете хранить в телефоне различные данные: музыку, видео, документы, важно, чтобы аппарат имел достаточно большой объем памяти. В этом случае выбирайте мобильный телефон с большой встроенной памятью, например, - Apple iPhone или дополнительно приобретайте карты памяти. Учтите, что карты памяти, для разных мобильных телефонов имея одинаковый объем, могут отличаться по цене.

Цены на мобильные телефоныСотовый телефон Nokia


Цена мобильного телефона, определяется прежде всего тем, к какому классу он относится. К тому же, чем больше функциональность аппарата, чем сложней конструкция,  тем выше будет цена на сотовый телефон. Бюджетные модели содержат минимальный набор функций и служат в основном для совершения и принятия звонков. Мобильники среднего класса с цветными дисплеями и полифонией стоят на уровень дороже. В этом классе можно подобрать телефон с разнообразными характеристиками камер и отличающимся объемом памяти. Такие модели очень популярны у молодежи.

Имиджевые модели выделяются необычным ярким дизайном и формой корпуса. Цена мобильных телефонов данной категории зависит от набора функций и определенных характеристик. Аппараты бизнес-класса оснащены множеством полезных приложений, которые незаменимы для делового человека. Цена на сотовые телефоны  бизнес-класса  колеблется в пределах 300-500 у.е. В моделях с расширенными мультимедийными возможностями, основное внимание уделяется функциональности камеры и музыкальным возможностям. Для хранения файлов используется встроенная память или карта памяти, которая может входить в стандартную комплектацию.

Смартфоны - по функциональности их можно сравнить с карманными компьютерами. Стоят модели данного класса совсем недешево, но это оправдано большой функциональностью и оперативностью работы. Смартфоны наделены большим дисплеем, очень часто сенсорным, что значительно облегчает работу с текстом, но требует очень аккуратного обращения.

Прежде чем купить сотовый телефон, хорошо подумайте, какие функции для вас наиболее важны и выбирайте аппарат из подходящего класса, чтобы не переплачивать деньги за ненужные приложения. Определитесь, какую цену вы готовы заплатить, и где удобней вам будет купить мобильный телефон, через интернет или в салоне связи. Купить телефон через интернет магазин сейчас очень легко и доступно практически каждому.

В нашем Интернет магазине мобильных телефонов представлен широкий модельный ряд, в каталоге сотовых телефонов вы можете выбрать подходящую вам модель. У нас вы найдете оптимальное сочетание цены, функциональности и качества.

maximus.ru