20.02.2022

Эхолот в подарок рыбаку

Рыбалка является одним из самых любимых мужских занятий. Рыбачить можно на пресноводных водоемах или море, в любое время года
Эхолот в подарок рыбаку

Эхолот в подарок рыбаку

Эхолот в подарок рыбаку

Рыбалка является одним из самых любимых мужских занятий. Рыбачить можно на пресноводных водоемах или море, в любое время года. Опытные рыбаки обычно имеют все необходимое для хорошей продуктивности улова. Однако арсенал технических средств и снаряжения для рыбалки так широк, что всегда можно подарить еще что-то для максимального удовольствия от процесса. Не стоит останавливать свой выбор на удилищах, леске и катушках, так эти снасти рыбак всегда выбирает сам. Зато новый эхолот наверняка будет оценен по достоинству. Этот технологичный прибор устанавливается не только на всех судах, но может успешно применяться и на рыбацкой лодке.

Измерение глубины под днищем катера предназначено для поиска донных ям, где часто скапливается рыба. Кроме того, определенные породы рыб выбирают постоянную глубину для своего обитания, и эхолот поможет их безошибочно определить.

Как работает эхолот

Рыбацкие эхолоты представляют собой компактные устройства, у которых с габаритными судовыми моделями общим является только принцип действия. Конструктивно измеритель глубины состоит из датчика и монитора, на котором отображается информация. Преимуществом современных моделей является их возможность использования на любом водном средстве, вне зависимости от типа движителя. Достаточно просто поместить датчик-поплавок в воду и включить монитор чтобы узнать глубину под лодкой.

Определение параметров водоема происходит с помощью принципа эхолокации. Датчик генерирует звуковые волны определенной длины, и с помощью направленного излучателя посылает их в сторону дна. Отраженный сигнал улавливается, и по времени между этими двумя событиями рассчитывается глубина.

Модели для подарка

Даже простой электронный эхолот открывает широкие возможности для рыбалки. Модель Практик-6М является одной из самых доступных, вместе с тем она отлично справляется с возложенными на нее задачами. К преимуществам этого определителя глубины относятся:

  • влагозащищенный корпус монитора;
  • возможность питания от аккумуляторов;
  • наличие подсветки у контрастного монохромного экрана;
  • возможность отображения структуры дна;
  • компактные габариты, облегчающие эксплуатацию.

Устройство очень практично и легко устанавливается на новое плавающее средство. Максимальная глубина определения составляет 25 метров в пресной воде. Благодаря чувствительному датчику можно выявить рыбу под лодкой.

Более совершенным решением является эхолот Smart Sonar Pro +. По сравнению с моделью Практик-6М его преимущества хорошо раскрываются в максимальной рабочей глубине – здесь она составляет целых 80 метров. Модель снабжена встроенным GPS-датчиком для фиксации места проведения замеров. Опционально возможно дистанционное управление.

Данный эхолот в качестве монитора использует мобильный телефон, связь с которым организовывается по беспроводному протоколу. Специальное программное обеспечение позволяет наглядно отображать полученную информацию. Сам датчик очень компактен: диаметр составляет всего 6,5 см, а значит, устройство почти не создает сопротивление при движении лодки по воде. Эхолот проводит замеры с частотой 15 раз в секунду, чего более чем достаточно для объективной оценки состояния дна.

Эхолот RayMarine Dtragonfly-5 Pro является профессиональным решением. Такой подарок по достоинству оценит каждый рыбак. Модель снабжается собственным экраном, а длина кабеля составляет целых 6 метров. Такое устройство монтируется стационарно и обеспечивает многочасовую бесперебойную работу. Усовершенствованная система спутникового позиционирования поможет выбрать оптимальное место для рыбалки. Чувствительный датчик производит измерение сразу с помощью двух лучей, а максимальная глубина определения в 275 метров позволяет проводить даже океанскую рыбалку.

maximus.ru