25.05.2021

Путешествуем с квадрокоптером

Применение летающих дронов значительно расширило возможности по проведению индивидуальной видеосъемки. Способности поднять устройство на 50-100 метров в воздух и отправлять его за тысячи метров от оператора позволяют делать ранее недоступные вещи. Небольшие размеры и компактный размер чехлов для транспортировки делают перевозку квадрокоптеров удобной даже для длительных путешествий.
Вместе с тем участившиеся случаи применения квадрокоптеров в незаконных целях вынудили правительства многих стран ввести ограничения на их использование. Никто не будет запрещать летать развлекательным дронам со временем работы в 5 минут возле дома. Но использование серьезных решений, например, от известного производителя летающих устройств компании DJI, может подвергаться строгому регламенту.
Путешествуем с квадрокоптером

Путешествуем с квадрокоптером

Путешествуем с квадрокоптером

Национальные ограничения по использованию дронов

Законодательства разных стран имеет собственное разъяснение порядка полетов квадрокоптеров. Если вы везете с собой аппарат профессионального или полупрофессионального класса, например, DJI Mavic 2 Pro, обязательно уточните все существующие нюансы в этом отношении еще до пересечения границы.
Первые ограничения, с которыми вы столкнетесь, наложит не правительство гостеприимной страны, а авиакомпания, осуществляющая вашу доставку. Сами квадрокоптеры обычно не имеют отдельных критериев перевозки, чего не скажешь об их источниках питания. Большая часть авиаперевозчиков требует, чтобы аккумуляторы перевозились только в виде ручной клади и не сдавались в багаж. При этом максимальная емкость не должна превышать 100 Вт*ч.
Если целью вашего путешествия является посещение достопримечательностей или активный отдых в Соединенных Штатах Америки, то помните о запрете проведения панорамных
видеосъемок в национальных парках. Местная полиция довольно строго следит за соблюдением данного правила, и квитанция с крупным штрафом ждет каждого, кто его нарушит.
Европейские страны также имеют довольно жесткие ограничения на эти устройства. Особенно показательны они в Германии, где обязательно страховка дронов на случай гражданской ответственности. Сам квадрокоптер следует зарегистрировать и оснастить несгораемой табличкой с данными владельца. Аппарат нельзя поднимать в воздух более чем на 100 м., и он всегда должен находиться в поле зрения пилота. Такое правило сильно сужает возможность запуска дрона в автономном режиме и его перемещение по заданному заранее маршруту. Запрещено пролетать над жилыми объектами, а от военных баз, тюрем, железных дорог, больниц и федеральных трасс нужно держаться как минимум за 100 метров.

Общие правила некоммерческой видеосъемки с воздуха

Где бы вы не находились, всегда следует соблюдать определенные алгоритмы при проведении съемки. Даже если национальное законодательство не содержит конкретных ограничений в данной сфере, от некоторых ситуаций с использованием дрона лучше отказаться.
  • не летайте над частными владениями;
  • исключите использование дрона в сложных метеоусловиях;
  • запускайте аппарат только в местах, где с ним будет прямой зрительный контакт.
  • возвращайте дрон на землю случае появления в небе большой стаи птиц;
  • с осторожностью проводите съемки массовых мероприятий, предварительно проверив законность этого действия.
  • в местах, где применения дронов запрещено, размещаются предупредительные знаки. Игнорирование их требований может привести к плачевным последствиям.
В большинстве стран квадрокоптеры весом более 2 кг должны обязательно регистрироваться. Модель DJI Mavic 2 Pro весит всего 907 грамм, а значит данное правило на него не распространяется. При этом дрон обладает хорошими летными характеристиками:
  • дальность полета – 5 км;
  • допустимая скорость ветра – до 38 км/ч;
  • максимальная скорость полета – 75 км/ч.
При этом скромные размеры и вес девайса позволяют просто перевозить его в ручной клади. На аппарат данного класса практически не распространяются установленные ограничения.

#квадрокоптер

maximus.ru