02.12.2017

Узнайте все о современных лыжах. Что выбрать ребенку?

Первое, что необходимо учесть при выборе детских лыж – это возраст ребенка, размер его ноги и непосредственно цель катания. Все выпускаемые модели условно делятся на две категории
Узнайте все о современных лыжах. Что выбрать ребенку?

Узнайте все о современных лыжах. Что выбрать ребенку?

Узнайте все о современных лыжах. Что выбрать ребенку?

Первое, что необходимо учесть при выборе детских лыж – это возраст ребенка, размер его ноги и непосредственно цель катания. Все выпускаемые модели условно делятся на две категории:

  • юниорские – относятся к классу профессиональных, поэтому приобретаются для ребят, серьезно занимающихся лыжным спортом и принимающих участие в соревнованиях;
  • детские – подходят для начинающих спортсменов и тех, кто просто желает получить удовольствие от катания. Данная продукция безопасна, отличается незначительным весом, легким управлением и возможностью нивелировать ошибки при катании.
По материалу изготовления лыжи делятся на:
  • пластиковые;
  • комбинированные (деревянно-пластиковые).
Но главным критерием при выборе служит все же цель катания и в зависимости от этого изделия бывают:
  • беговыми – предназначены для детей 3-4 лет, отличаются небольшой длиной (40-80 см) и хорошей устойчивостью. Изготавливаются преимущественно из пластика, не имеют креплений для обуви, использование палок не обязательно. Маркировка «nowax» свидетельствует об отсутствии смазки, а «step» - о наличии облегчающих процесс торможения насечек;
  • горными – подходят для детей 5-7 лет. К выбору таких конструкций следует отнестись ответственно. Горные модели оснащены специальными креплениями для обуви, в комплектацию зачастую входят лыжные палки. Если ребенок катается не уверенно, рекомендуется приобрести спортивный инвентарь с полужесткой фиксацией обуви, так минимизируется вероятность получения травмы в случае падения.

Стоимость детских лыж, обзор фирм-изготовителей

Стоимость детских лыж
Безусловно, спортивный инвентарь известных марок отличается не только высоким качеством используемых материалов, легкой конструкцией и безопасностью, но и интересным дизайном. Популярной моделью является Sochi 2014 Olimp от компании NNN, такой яркий деревянно-пластиковый инвентарь с прочными креплениями из алюминия, отлично скользящей поверхностью и системой специальных насечек Step Grip стоит в пределах 2-2,5 тысяч рублей.


Абсолютным лидером продаж является продукция фирмы Fisherи Salomon, но стоимость одного комплекта – от 3-х тысяч. Не менее востребованы лыжи Nordway Active для детей разных возрастов, по основным характеристикам они схожи с продукцией компании NNN, а стоят в пределах 1,7-2,1 тысяч рублей (полный комплект с креплениями и палками).


Если ребенок только учиться кататься, особо переплачивать не стоит. Главное для родителей – правильно выбрать ростовку, которая будет соответствовать физическим данным юного спортсмена. Продукция, предназначенная для покорения заснеженных горных склонов, стоит не дешево – около 3,5-5 тысяч рублей.


Для самых маленьких спортсменов подойдет модель HEAD SOUPHEAD LR 87 - 107см, с геометрией 93/68/86 и радиусом 6,5 м (цена в пределах 4000-5000 рублей). Изделия от компании Atomic продвинутого уровня отличаются особой геометрией и конструкцией, благодаря чему минимизируется риск получения повреждений, но их стоимость – от 10000.

maximus.ru