22.03.2018

Правила выбора любительской видеотехники

На сегодняшний день ассортимент любительской видеотехники, представленной в магазинах, более чем обширен
Правила выбора любительской видеотехники

Правила выбора любительской видеотехники

Правила выбора любительской видеотехники

На сегодняшний день ассортимент любительской видеотехники, представленной в магазинах, более чем обширен. Естественно, что выбор определенной модели в таких условиях достаточно сложен – предпочтение зачастую отдается знаменитым производителям, таким как CanonJVC, Samsung и многим другим исключительно из-за громкого имени, а не из-за набора параметров. Добавляют сложностей при выборе и маркетологи, которые заманивают покупателей выгодными рекламными предложениями и различными техническими новинками. Итак, как же выбрать любительскую видеокамеру в соответствии с качеством, а не громким именем? Попробуем разобраться.

Формат видеозаписи

Первое на, что необходимо обращать внимание при покупке видеокамеры – это на тип кодирования видеосигнала. На сегодняшний день наиболее востребованными являются DV и mpeg2 , и тот и тот отличается хорошим качеством, однако первый вариант лучше подходит для тех, кто планирует дальнейшую обработку отснятого материала. В случае же с mpeg2 с монтажом лучше не экспериментировать, поскольку качество видео может значительно ухудшится. Однако для хранения информации этот тип кодировки является наиболее оптимальным, поскольку он не занимает большого объема в отличие от DV.

Используемые технологии

На сегодняшний день существует достаточно много различных типов камер, которые различаются по типу используемых технологий. К примеру, всем известный и в недавнем времени столь популярный DVD уходит в небытие, поскольку им на смену пришли прогрессивное стандарты blue-ray и HDVD. Стоит отметить, что для консервативного пользователя, который ищет вариант подешевле, первый тип техники станет настоящей находкой, однако поскольку специалисты прогнозируют скорое исчезновение DVD, целесообразнее приобрести все же вариант посовременней.

Flash или жесткий диск

Flash или жесткий диск
Вопрос использования памяти также является весьма актуальным при выборе любительской видеотехники. Существует несколько основных стандартов, самым популярным и дешевым из которых является SD/MMC. Помимо этого существует возможность хранения данных на своеобразных гибридах винчестеров, а также мини DVD кассетах. В любом случае выбор осуществляется самим пользователем и вопрос исключительно в удобстве и цене, поскольку пользоваться можно фактически любым типом.
Помимо этого, выбирая любительскую видеотехнику необходимо обращать внимание на следующие параметры:
  • оптика;
  • стабилизация изображения;
  • тип передачи данных;
  • эргономичность.
Также существуют различные дополнительные возможности, которые, по сути, делают из любительской видеокамеры бюджетный вариант профтехники. Естественно, что все эти параметры могут значительно варьироваться в зависимости от стоимости и типа камеры. При этом выбирая определенное устройство, не следует поддаваться рекламным уловкам - смотрите исключительно на характеристики, таким образом можно значительно сэкономить собственные средства и при этом приобрести действительно качественную технику.

maximus.ru