18.11.2015

Как выбрать защитную пленку для экрана телефона? Особенности выбора

Экраны современных гаджетов имеют один недостаток – они недостаточно защищены от ударов и царапин, а даже малейшее повреждение способно испортить и качество изображения, и чувствительность сенсора. Решить проблему можно при помощи специальной пленки, однако у этого товара широкая номенклатура, из которой еще придется выбрать подходящий.

Экраны современных гаджетов имеют один недостаток – они недостаточно защищены от ударов и царапин, а даже малейшее повреждение способно испортить и качество изображения, и чувствительность сенсора. Решить проблему можно при помощи специальной пленки, однако у этого товара широкая номенклатура, из которой еще придется выбрать подходящий.

Важные параметры выбора

Классифицировать пленки для телефона по одному критерию неправильно – параметров много, и все они имеют значение. Выбирая товар, обращайте внимание не на один показатель, который понравился, а на комбинацию свойств, чтобы не случилось неприятных сюрпризов. Что же имеет значение?

Пленки для смартфонов

Брендовая или универсальная?

Начнем с того, для какого устройства предназначается выбираемая пленка. По этому критерию различают два общих типа:
  • Оригинальная, или фирменная. Оптимальный вариант, поскольку пленка разрабатывалась специально под конкретную модель, соответствует всем размерам и имеет прорези для динамиков, микрофонов, и фронтальной камеры. Стоит такой вариант дороже, найти его под модель смартфона сложнее, но и прочность будет выше.
  • Универсальная. Приемлема тем, что купить ее можно везде, а стоимость при этом относительно невысока. Однако при этом и долговечность на том же уровне. Кроме того, такую пленку придется специально обрезать, учитывая отверстия для камеры и динамиков, что является трудоемкой и очень тонкой процедурой.

Предназначение

Обыкновенная пленка классифицируется еще и по тому признаку, от чего она защищает экран смартфона. Существуют три разновидности пленки:
  • Прозрачная. дешевый и распространенный вариант, основная задача которого – уберечь дисплей от механических повреждений. От прямого удара она не спасет, но от царапин защитить сможет. Главное преимущество – полная незаметность покрытия, ведь при правильном наклеивании не останется даже пузырьков. Часто поставляется в комплекте с новыми устройствами.
  • Матовая. Защищает экран не только от механических повреждений, но и от бликов, добавляя четкости изображению даже при ярком освещении. При этом сама по себе пленка способна искажать картинку, добавляя ненужный эффект радуги, поэтому графика портится.
  • Приватная. На телефонах пока встречается нечасто, но все же попадается. Главная характерность– ограничение угла обзора экрана, когда сидящему рядом человеку уже не разглядеть то, что видит на экране владелец телефона. Это благоприятно отражается на соблюдении приватности, однако снижает комфортность совместного просмотра каких-либо материалов. Как и матовая, несколько портит качество изображения.


Пленки для защиты телефона

Одна пленка или пакет?

В продажу пленки поступают как поштучно, так и набором – из двух или трех пленок. В виде наборов чаще встречаются прозрачные пленки. И у того, и у другого способа покупки есть преимущества и недостатки:
  • Одиночная пленка всегда прочнее. Она потому и продается одна, что хватить ее должно на длительное время. При этом иногда такую пленку жалко менять, даже несмотря на сильную потертость, ведь базисный материал все еще выглядит целостным и надежным.
  • В наборе пленки тоньше, и менее долговечны. Однако набор даже из двух пленок суммарно прослужит дольше, нежели одна одиночная, да еще и из-за того, что их меняешь чаще, покрытие всегда выглядит новеньким. Неудобством станет только необходимость регулярной замены пленки.

Сложность и незатейливость выбора

Оказывается, даже такая простая штука, как защитная пленка для экрана, отличается многочисленными характеристиками, усложняющими выбор. В нашем каталоге представлен обширный ассортимент таких товаров, чтобы максимально упростить потребителю поиск того, что он хочет найти. Неважно, что требуется – защита от царапин, бликов или посторонних взглядов – у нас найдется все. А у Вашего гаджета экран до сих пор в опасности? Купить пленку дешевле, чем новый смартфон!

maximus.ru