24.09.2020

Смартфоны для обучения на удаленке

Персональные компьютеры, ноутбук, планшеты, смартфоны давно и на долго вошли в повседневную жизнь современного человека. Сейчас тяжело найти семью, где нет у каждого члена семьи гаджета. 
Смартфоны для обучения на удаленке

Смартфоны для обучения на удаленке

Смартфоны для обучения на удаленке

Современные дети пошли намного дальше своих родителей и сейчас у большинства ярко просматривается зависимость от мобильных устройств. Учащиеся, в особенности ученики средних школ готовы сутки на пролет не расставаться со своими гаджетами. Они их используют не только для игр, но и для общения в социальных сетях, просмотра различных фотографий и видеозаписей. Некоторые их используют даже для просмотра фильмов и сериалов.
Прежде всего такие мобильные устройства предназначены для коммуникации с другими людьми, для поиска в сети Интернет, а сейчас все современные смартфоны поддерживают эту функцию, для поиска информации, для использования различных сервисов и приложений, чтобы облегчить повседневную жизнь, работу и т.д.
Что касается взрослых людей, то они, как правило используют смартфоны в работе. Студенты старших курсов и то далеко не все, для облегчения процесса обучения, тем более, когда он проходит дистанционно.
Когда вопрос касается использования смартфона для обучения на удаленке, то тут возникает немалое количество вопросов. Исходя из огромной зависимости современной молодежи, говорить, что они не будут отвлекаться на игры и другие развлечения не приходиться. Вероятнее всего валовое количество обучающихся дистанционно не смогут полноценно впитать в себя учебный процесс при помощи смартфона.
Еще во время первой волны коронавируса, а точнее 21 апреля 2020 года, Министерство образования подготовило и официально опубликовало документ, непосредственно касающийся рациональной организации занятий с использованием электронного обучения, а также с применением специальных образовательных программ и технологий для дистанционного обучения. В этом документе жирным шрифтом выделен запрет на использование смартфоном для обучения. Одним из авторов названого документа стала академик РАО Марьяна Безруких.
По ее мнению, учащиеся, которые используют в процессе обучения смартфоны попадают под воздействие немалого количества неблагоприятных факторов. В первую очередь это связано с маленьким экраном. Учащемуся приходится всматриваться в изображение на дисплее (видео, символы, картинки, слайды и т.д.), что негативно отражается на зрение, поскольку оно постоянно находится в напряжении. Сюда же необходимо добавить и электромагнитное излучение, которое также пагубно влияет на организм еще несформировавшегося молодого организма. Сюда же можно добавить и позу, в которой будет находится ученик на дистанционном обучении с использованием смартфона. Все мышцы тела, в частности спины, плечевого пояса, шеи находятся в постоянном напряжении. Организм быстро утомляется и не может полностью и на должно уровне воспринимать обучающийся материал.
Большинство наших соотечественников согласилось с таким утверждением Министерства образования. Но на деле оказалось не все так просто. Как говориться в пословице: «Гладко было на бумаге, да забыли про овраги». Сейчас грядет вторая волна коронавируса и большинство работником, школьников и студентов переходят на удаленку. Если в семье из 3 человек имеется хотя бы один учащийся, то придется приобретать три широкоформатных устройства, а это по одному отцу и маме, для удаленной работы и ребенку для дистанционного обучения. Тут возникает чисто экономическая сторона вопроса. Не все наши соотечественники имеют достаточно денежных средств, чтобы приобрести сразу три широкоэкранных гаджета, а они стоят не совсем дешево. Да и не всегда место в квартире хватит, чтобы разместить три персональных компьютера или ноутбука. Не забываем, что во время работы и учебы дистанционно, человек должен чувствовать себя комфортно и не мешать другим членам семьи.
Единственным вариантом для таких учащихся, становится именно смартфон. Но запрет есть запрет. Как будет организовано дистанционное обучение, пока он действует, время покажет.

#maximus.ru #новинки #смартфон #телефон

maximus.ru