12.04.2021

Не забываем о своем сердце во время тренировок

Многие представляют свою жизнь без спорта. Сегодня это не просто возможность поддерживать тело здоровым и красивым, но и модный тренд, который с каждым годом привлекает огромное количество людей.
Во время занятий спортом у человека ускоряется сердцебиение, повышается артериальное давление. Если тренируетесь редко, опасно сразу брать большие нагрузки, ведь это может привести к головокружению, плохому самочувствию и даже микроинфаркту. Поэтому увеличивать нагрузки необходимо постепенно. Это позволит держать в тонусе не только мышцы, но и сердечно-сосудистую систему.
В целом спорт, если не считать профессиональные занятия, оказывает положительно влияние на организм человека. Каждый знает, что движение – это жизнь. Но есть случаи, когда чрезмерные нагрузки противопоказаны. Часто они связаны с различными заболеваниями сердца. Врачи рекомендуют пациентам не отказываться от занятий спортом, а тщательно дозировать нагрузки. Это позволит быстрее вернуться к привычной жизни, даже после серьезного заболевания. Во время малейших тренировок необходимо следить за такими показателями:
  • артериальное давление
  • частота и характер сердечных сокращений.
Если хоть один выходит из нормы, тренировки необходимо приостановить, отдохнуть, продолжить после того, как состояние нормализуется. Это позволит избежать ухудшения состояния, провести реабилитацию правильно.
Если же нет заболеваний сердечно-сосудистой системы, вы занимаетесь спортом для того, чтобы похудеть, также необходимо следить за сердечными сокращениями. Последние исследования показывают, что активное жиросжигание происходит только в период кардионагрузок, а именно, когда сердце начинает биться с определенной скоростью. Как правило, к этому моменту человек начинает уставать, прекращает тренировку и, как результат, практически не теряет вес. Или наоборот, начинает заниматься более активно, что приводит к обморокам и другим неприятным последствиям. Чтобы контролировать состояние организма, давать нагрузку достаточную для активного сжигания жира, но не приводящую к плохому самочувствию, можно использовать специальные девайсы и гаджеты.
Не забываем о своем сердце во время тренировок

Не забываем о своем сердце во время тренировок

Не забываем о своем сердце во время тренировок

Отличные помощники в процессе тренировок

Так как занятия спортом сегодня достаточно востребованы, многие производители занялись разработкой технологий, которые помогают контролировать состояние организма во время тренировок. Востребованными считаются умные часы, такие как Amazfit Health Band с датчиком ЭКГ - последняя разработка.
У них есть специальные датчики, которые считывают оптические изменения пульса в течение всего дня. Вся информация передается на мобильное устройство, по полученным результатам складывается прогноз, какие сердечно-сосудистые заболевания ждут в будущем, если не изменить стиль жизни. Программа также составляет комплекс упражнений, способных нормализовать работу сердца. Умная технология пока находится в разработке, но уже показывает неплохие результаты, доказала эффективность.
Умные часы оснащены батареей, которой хватает на 7 дней, а также защиту от пыли и воды по стандарту IP67, подходят для занятий в бассейне. Также у них имеется жидкокристаллический маленький экран, дополнительную полосу, которая постоянно показывает результаты ЭКГ измерения.
Выходят часы в нескольких цветах – черном, синем и золотистом. Выглядят очень стильно и необычно, в дальнейшем ремешок можно заменить. Каждый сможет подобрать наиболее подходящий для себя вариант, опираясь на индивидуальные предпочтения покупателя и стиль одежды.

#товары для спорта

maximus.ru