18.09.2020

Какой персональный компьютер выбрать для дистанционного обучения

Вновь, из-за новой волны коронавируса, обучение школьников и студентов будет осуществляться дистанционно. Немалое количество людей задаются вопросом: «Какой персональный компьютер выбрать для дистанционного обучения»? Сразу же отметим, что однозначного ответа на этот вопрос ни даст ни один специалист. В каждом конкретном случае вопрос решается индивидуально. В частности, необходимо учитывать направление учащегося. Это может быть гуманитарий, для него подойдет один ПК. Для технарей необходим будет персональный компьютер с дополнительной «начинкой». Не забываем, что есть гиберспортсмены, гики и т.д.
Если мы говорим о компьютере для дистанционного обучения школьников или студентов, курсантов или учащихся первого-второго курса ВУЗа, то можно обойтись бюджетным вариантом. Для более продвинутых необходимо приобретать более мощное «железо».
Некоторые предпочитают приобретать для дистанционного обучения ноутбук, на худой конец планшет. Ну, как говориться, все зависит от пристрастий учащегося. На выборе ноутбуков или планшетов мы поговорим в других статьях, а сейчас остановимся непосредственно на персональном компьютере и каким минимальным требованиям он должен отвечать.
Какой персональный компьютер выбрать для дистанционного обучения

Какой персональный компьютер выбрать для дистанционного обучения

Какой персональный компьютер выбрать для дистанционного обучения

Выбираем персональный компьютер для обучения на удаленке

Для начала отметим, почему персональный компьютер будет лучшим вариантом для дистанционного обучения. Такие устройства позволяют в любое время, при возникновении необходимости заменить комплектующие на более мощные. К примеру, в любой момент пользователь может поменять установленный HDD на более быстрый SSD. В случае нехватки оперативной памяти, ее можно всегда увеличить. Подобные действия с ноутбуком выполнить не получится. Можно еще долго перечислять плюсы в сторону персонального компьютера, но остановимся на комплектации.

И так:

1. Оперативная память. Минимальный объем оперативной памяти должен быть 2 Гб. Бесспорно, можно приобрести ПК и с объемом ОП на 1Гб и дополнительно добавить еще, сделав свой компьютер намного шустрее. Но в этом случае необходимо выбирать только рекомендуемую память для ПК. Например, если в нашем устройстве установлена память DDR2, то ни в коем случае нельзя ее будет заменить на DDR3, которая более быстрая. Нарушив это требование, мы получим BSoD, либо синий экран, что означает смерть для устройства. Перед тем, как заменить оперативную память, не поленитесь и посетите сайт производителя. Там будет размещена информация относительно замены установленной ОЗУ на другую. Если необходимо заменить материнскую плату, то это можно сделать через специальную программу CPY-Z.
2. Процессор. Каких-то строгих рамок относительно процессора нет. По своему усмотрению можно приобрести персональный компьютер, который будет осуществлять свою работу на процессоре марки AMD, либо в нем будет установлен процессор компании Intel. Для учебы в старших классах школы, ВУЗе достаточно будет ПК с установленным процессором марки AMD Athlon. Можно смело покупать компьютер с процессором Intel Pentium 4.
3. ОС. Приобретая персональный компьютер, обратите внимание на установленную операционную систему. Не приобретайте устройство, если там установлена операционная система более ранняя, чем Windows 7. Это связано с тем, что далеко не все современные программы будут полноценно работать на старых ОС. Специалисты не рекомендуют приобретать ПК с операционной системой Линукс. Это связано с тем, что в ней отсутствует много программ с ОС Windows, а для полноценной учебы они жизненно необходимы.

Пожалуй, это основные моменты, на которые необходимо обратить внимание при выборе персонального компьютера для дистанционного обучения. Но еще раз повторимся, что в каждом конкретном случае выбор ПК происходит индивидуально исходя из потребностей учащегося. 

#компьютер #новинки #maximus.ru

maximus.ru