01.06.2021

Коммутатор – помощник для повышения производительности труда

Компьютер сегодня является главным рабочим инструментом для многих профессий. Это относится как к небольшим офисам, так и к крупным предприятиям. При этом, как показывает практика, практически всегда необходима связь между машинами. С одной стороны, можно предоставить всем компьютерам доступ в интернет через беспроводной модем и связать их таким образом. В реальности отлично зарекомендовала себя технология связи посредством кабеля типа UTP. Коммутаторы, или как их еще называют свичи, являются необходимыми звеньями в данной структуре связи.
Коммутационное оборудование необходимо для обеспечения соединения между разными устройствами. На сегодняшний день практически все крупные компании, специализирующиеся на выпуске периферийных устройств для ПК, имеют в своем производственном списке коммутаторы. Несмотря на то, что функция у этих устройств одна, выполнять они могут ее с разным качеством и особенностями. Даже если вы не сетевой администратор, то при организации работы офиса или предприятия, полезно знать основные свойства коммутаторов.
Коммутатор – помощник для повышения производительности труда

Коммутатор – помощник для повышения производительности труда

Коммутатор – помощник для повышения производительности труда

Польза от коммутатора

Данное оборудование может соединять между собой все устройства, оснащенные сетевой картой:
  • персональные компьютеры;
  • ноутбуки;
  • принтеры и многофункциональные устройства;
  • сетевые накопители;
  • смарт-телевизоры;
  • ip-видеокамеры.
Витая пара характеризуется хорошим и устойчивым качеством связи на значительные расстояния. Без потери устойчивости сигнала можно связать два компьютера на удалении порядка 100 метров.

Как выбрать коммутатор

Ассортимент коммутаторов в свободной продаже более чем широк. Однако их назначение весьма отличается друг от друга. По самой общей классификации выделяют два типа:

  • неуправляемые;
  • управляемые.
Первая категория прекрасно подойдет для небольших офисов или организации домашней сети. Это простые и надежные устройства, объединяющие ПК с помощью кабеля «витая пара». Управляемые коммутаторы являются более гибкими устройствами, которые оптимизируются в процессе настройки для выполнения специальных задач. Управление может происходить посредством использования WEB-интерфейса либо определенных протоколов (SNMP, RMON и т.д.).
Важным фактором является количество портов. От этого напрямую зависит количество коммутируемых устройств. Наиболее распространенными моделями для офисов являются коммутаторы на 24 или 48 портов. При этом в продаже есть и более емкие модели, до 288 портов включительно. Однако, покупка свича с несколькими сотнями портов, является своеобразным вариантом, поскольку для профессионального построения сети используются модульные коммутаторы.
Коммутатор не обязательно должен использовать кабель типа «витая пара», более совершенные модели могут работать с применением оптической линии. Стоит упомянуть модифицированные свичи, которые используют технологию PoE и могут передавать питание на удаленные устройства, используя UTP-кабель.

Популярные модели

Отличным выбором для мини-офиса станет коммутатор D-Link DGS-1008P. Он рассчитан на объединение в сети 8 устройств. Свич изготовлен в черном небольшом корпусе и может быть размещен где угодно. Подключение девайсов сигнализируется светодиодными показателями. Из достоинств этого коммутатора следует отметить гигабитную скорость передачи данных и наличие технологии питания удаленных устройств по кабелю «витая пара».
Коммутатор Cisco 350 Series 24 FE Switch – это сетевое решение, которое обеспечит моментальную передачу данных между 24 устройствами. Умелая настройка этого свича позволит оптимально настроить взаимодействие компьютеров одной компании. Пропускная способность сетевого устройства от Cisco составляет 12,8 гигабит в секунду, что достижимо не для всех конкурентов.

#коммутатор

maximus.ru