31.05.2021

Умный вентилятор для дачи

Приятная и уютная обстановка в любом помещении возможна только если там создан соответствующий микроклимат. Типов устройств для управления метеорологическими параметрами очень немного, и вентиляторы относятся к числу самых распространенных. Основными достоинствами этих устройств являются:
  • простая и надежная конструкция;
  • не высокая цена;
  • легкая установка и управление;
  • высокая эффективность при обеспечении циркуляции воздуха.
Основное назначение бытового вентилятора – это создание и направление потока воздуха.
Умный вентилятор для дачи

Умный вентилятор для дачи

Умный вентилятор для дачи

Какие бывают вентиляторы

В обществе существует стереотип, что бытовой вентилятор – это всего лишь просто устройство с электромотором и пропеллером. На самом деле сегмент этих бытовых приборов довольно разнообразен, и может предложить покупателям достаточно широкий спектр моделей с разными показателями и техническими особенностями. По месту установки вентиляторы подразделяют на:
  • настольные;
  • напольные;
  • потолочные.
Первые два типа являются переносными. Их несомненным преимуществом перед другими климатическими приборами является возможность легкого перемещения в любые помещения. Поскольку вес устройств обычно не превышает нескольких килограмм, делать это очень просто. Потолочные вентиляторы устанавливаются в одном месте и навсегда, при этом требуются дополнительные монтажные работы. Однако они обладают такими преимуществами как:
  • обеспечение одновременной циркуляции воздуха во всем помещении за счет объемного вертикального потока;
  • экономия места на полу или столе;
  • возможность встраивания LED-ламп и работа в качестве прибора освещения.
Любой вентилятор всегда предполагает наличие как минимум двух компонентов. Один из них – это однофазный электродвигатель. Его мощность, в зависимости от назначения устройства, может составлять от скромных 10 Вт до довольно существенных 120-150 Вт, а в полупромышленных образцах даже больше. Второй компонент вентилятора – это движитель воздуха, образующий энергичный поток, охлаждающий помещение. По данному критерию девайсы делятся на:
  • осевые
  • радиальные
  • безлопастные.
Первый тип является наиболее распространенным. Простые вентиляторы с пропеллером насколько надежны, настолько эффективны и просты. Винт может иметь от 2 до 8 лопастей. Большая часть устройств снабжается цикличным механизмом изменения направления потока воздуха в горизонтальной плоскости. Необходимость защиты вращающихся лопастей привела к оснащению данного типа вентиляторов решетками.
В радиальных радиаторах поток воздуха создается барабаном с лопастями. Расположенные под определенным углом лопатки захватывают воздух и энергично формируют поток ветра. Такие вентиляторы более компакты и гораздо лучше защищены.
Безлопастные вентиляторы выглядят очень футуристично. Часто с первого взгляда непонятен принцип их работы, поскольку потом воздуха формируется буквально из ниоткуда в пустом коротком кольцевидном устройстве. На самом деле турбина монтируется в подставке устройства, однако ее совсем не видно. Кроме красивого дизайна достоинством девайса является то, что направленный поток в нем из-за разницы давления захватывает и направляет окружающий воздух.

Как подобрать вентилятор для дома

Перед покупкой стоит определить, для чего нужен вентилятор. Если ему отведена роль основного климатического устройства стоит брать мощные напольные системы, оснащенные функцией таймера и дистанционного управления. Такие девайсы обладают повышенным ресурсом и могут работать без выключения сутками.
Если на даче уже стоит кондиционер или система принудительной вентиляции, то можно ограничиться настольными решениями или напольными вариантами без высокой подставки. Такие устройства с легкостью перемещаются или убираются по мере необходимости.
В качестве универсального решения можно порекомендовать Smartmi DC Inverter Floor Fan 3 от компании Xiaomi. Это прекрасный напольный вентилятор с автономным питанием в виде аккумулятора. Полная зарядка устройства обеспечивает 20 часов работы, а из-за отсутствия сетевого провода его можно перемещать как угодно по полу. Наличие встроенной Wi-Fi карты позволяет управлять вентилятором удаленно с помощью мобильного телефона.

#вентилятор

maximus.ru