31.05.2021

Отдых с пользой дела (цифровые фотоаппараты)

Активный отдых – это всегда хорошее времяпровождение и много позитивных эмоций. Фотография является самым удобным и доступным способом сохранить приятные воспоминания о важных событиях. Современные технологии упростили процесс фотосъемки до минимума. Умная электроника и адаптивное программное обеспечение девайсов требуют минимального участия фотографа в этом процессе. Несмотря на активную интеграцию фотомодулей в смартфоны, рынок фотоаппаратов очень динамичен, и тенденции к снижению уровня продаж не предвидеться.
Сегодня фотоаппарат – это высокотехнологичное устройство с дружелюбным интерфейсом и простым управлением. Ассортимент камер таков, что можно с легкостью подобрать модель, как для начинающего фотографа, так и для профессионала. При этом диапазон цен также позволяет найти девайс под любой бюджет. Перед выбором фотоаппарата для активного отдыха полезно ознакомиться с основными свойствами этих устройств.
Отдых с пользой дела (цифровые фотоаппараты)

Отдых с пользой дела (цифровые фотоаппараты)

Отдых с пользой дела (цифровые фотоаппараты)

Цифровые фотоаппараты для широкого спектра задач

Бурное развитие микроэлектроники в конце ХХ века привело к тому, что, начиная с 2000-х годов фотомодули начали интегрировать в мобильные телефоны. Примерно через 10 лет качество снимков, сделанных смартфонами, стало конкурировать со снимками, полученными с помощью фотокамер. А сегодня изображение, запечатленное флагманскими моделями мобильных телефонов, обладает отменным качеством. Однако все это не уменьшает важности фотоаппарата даже начального уровня как отдельного устройства.
Использование во время отдыха фотоаппарата, а не мобильного телефона с фотомодулем, обладает такими преимуществами:
  • фотоаппараты обладают встроенным оптическим и цифровым увеличением изображения, в то время как для телефонов оптическая система типа «телескоп» – это дорогая роскошь, а возможности программного обеспечения и ресурса сенсора ограничены;
  • при съемке на фотоаппарат не расходуется заряд смартфона, что позволяет сохранять важное условие доступа к мобильной связи во время активного отдыха;
  • затворный механизм фотокамер позволяет проводить съемку очень быстро движущихся объектов с задержкой в 1/1000 секунды, а иногда и быстрее;
  • оснащение фотоаппарата внешней вспышкой обеспечивает уверенную ночную съемку, а интегрированные вспышки даже недорогих камер гораздо лучше, чем светодиоды смартфона;
  • зеркальные и беззеркальные фотоаппараты оснащаются сменными объективами, что открывает и близко недосягаемые смартфонами возможности для творчества;
  • профессиональные фотоаппараты успешно выступают в роли видеокамер, причем часто используются даже при съемке коммерческих роликов.
Отдельно стоит отметить дизайнерские достоинства фотоаппаратов. Если смартфон сегодня представляет лишь прямоугольник из стекла, металла и пластика, то экстерьер фотокамер позволяет выделить отдельные модели и сделать их действительно привлекательными. А еще фотоаппарат всегда можно повесить с помощью ремня на шею или оборудовать дополнительным захватом для руки, обеспечивая мгновенную готовность сфокусироваться и провести снимок.

Как подобрать фотоаппарат для отдыха

Для начинающих фотолюбителей, желающих получить навыки съемки отдельной камерой, можно порекомендовать устройство из категории так называемых «мыльниц». Это небольшие фотокамеры начального уровня, очень простые в обращении, но уже имеющие основные свойства более дорогих моделей. Типичный представитель данного класса – это модель Panasonic Lumix DMC-FS15. Система оптической стабилизации изображения, 5-кратный зум с помощью телеобъектива и 12 мегапикселей сенсора обеспечивают этому девайсу фотоснимки куда лучше, чем это делает большая часть смартфонов.
Любителям экстремального отдыха подойдет компактный Nikon Coolpix AW120 – он позволяет проводить съемку под водой без отдельного бокса, при этом глубина погружения составляет впечатляющих 18 метров. Модель оборудована спутниковым модулем для фиксирования геометок снимка.
Хорошей моделью для продвинутых любителей будет ультразум Sony Cyber-Shot DSC HX100V. 30-ти кратное и 120-ти кратное цифровое приближение позволят снимать объекты на любом удалении. К тому же этот девайс прекрасно подойдет для обучения управлением фотоаппаратами старшего уровня.
К полупрофессиональным решениям, прекрасно зарекомендовавшим себя во время активного отдыха, относятся беззеркальная камера Fujifilm X-M1 и зеркальная модель Canon EOS 80d. Данные фотоаппараты обладают сменными объективами, увеличенными матрицами и гибкой программной частью, позволяющими делать снимки высшего качества практически в любых условиях, а также заниматься творческой фотосъемкой.

#фотоаппараты

maximus.ru