23.05.2019

Как правильно снимать на смартфон ночью?

Многие считают, что на смартфон крайне нелегко сделать качественные фотографии, а про съемку в ночное время суток даже говорить не стоит. На самом деле, это не так сложно, как вы думаете, и мы сейчас расскажем, что нужно делать, чтобы фотографировать качественно.
Как правильно снимать на смартфон ночью?

Как правильно снимать на смартфон ночью?

Как правильно снимать на смартфон ночью?

Многие считают, что на смартфон крайне нелегко сделать качественные фотографии, а про съемку в ночное время суток даже говорить не стоит. На самом деле, это не так сложно, как вы думаете, и мы сейчас расскажем, что нужно делать, чтобы фотографировать качественно.

Шаг 1: Настройте вашу камеру в ручной режим

На самом деле, проще снимать в ручном режиме, чем в любом другом, при съемке ночной фотографии. Попробуйте переключить камеру с автоматического режима на ручной.

Шаг 2: Найдите штатив или что-нибудь для поддержки

Для записи ночного изображения вашей камере потребуется около 10 секунд. Это означает, что скорость затвора составляет не менее 10 секунд, поэтому, если вы будете держать камеру рукой, фотография, безусловно, будет размытой. Вам нужен хороший штатив или, по крайней мере, попробуйте установить камеру на выступ, где она может оставаться неподвижной и зафиксированной в течение 10 секунд.

Многие люди интересуются, каким образом фотографам удается снимать в моменты удара молнии. Это на самом деле довольно просто. Вы просто стоите и повторяете многократные тридцатисекундные выдержки, пока не разразится молния. Если во время грозы вы снимаете экспозицию, в течение нескольких минут, вы сможете поймать несколько ударов молнии в одном кадре!

При фотографировании молнии вам не нужен очень высокий уровень ISO, потому что молния, очевидно, очень яркая и будет освещать весь пейзаж для вас. Если вы установите ISO до удара молнии, а затем сделаете снимок, он будет переэкспонирован, потому что вы выбрали настройки, когда молнии не было.

Оборудование для ночной фотографии, которое вам может понадобиться:

1.Камера

Вам нужно в настройках смартфона выбрать ночной режим. Также вы можете перейти в ручной режим и выбрать необходимые настройки самостоятельно.

2.Штатив

Вам нужен штатив. Ночная съемка просто не работает без штатива, т.к. Вы будете использовать длинную выдержку. В противном случае изображение будет размытым.

3.Кабель (для профессиональных фотографов)

Вам не нужен кабель для захвата ночной фотографии, но по мере того, как Вы становитесь более продвинутым, это может быть хорошим инструментом. Кабель подключается к камере вашего смартфона. При нажатии на кнопку, вы делаете снимки с выдержкой в течение более 30 секунд (обычная максимальная выдержка затвора большинства камер)

4.Фонарик

Если Вы думаете, что когда-нибудь захотите научиться рисовать светом, то фонарик просто необходим. «Светлая живопись» означает, что во время съемки фотографии вы поворачиваете фонарик вокруг сцены. Это помогает создать более яркую экспозицию, а также добавляет контраст.

И еще пара советов для Вас:

Обратите внимание на уличные фонари и освещенные здания, витрины или рекламные щиты. Вы даже можете использовать автомобильные фары, свечи или фонари в качестве источника света.

Для ночной портретной съемки расположите объект так, чтобы свет освещал лицо модели. Вы можете осветить все лицо спереди или расположить ее рядом с источником света. Боковое освещение приведет к тому, что половина лица будет освещена, а другая половина будет в тени.

Когда вы уменьшаете экспозицию (чтобы сделать изображение темнее), камере на смартфоне не нужно захватывать так много света. Это означает, что она использует более короткую выдержку, чтобы избежать попадания слишком большого количества света. 

#Ночь #Фото #Смартфон

maximus.ru